Die Mitarbeiter des Museums

Bei allgemeinen Fragen wenden Sie sich bitte an:
Tel. 04131 72065-12
Fax 04131 72065-21
E-Mail: info {at} museumlueneburg.de

Postanschrift:
Museum Lüneburg
Wandrahmstraße 10
21335 Lüneburg

Museumsmitarbeiter
Museumsmitarbeiter im Innenhof des Museums, einige Kolleg*innen fehlen urlaubs- und leider auch krankheitsbedingt
(Foto: Martin Bäuml Fotodesign; Mai 2017)

Kontaktdaten der Mitarbeiter

Die Aufstellung soll gezielte Kontaktaufnahme ermöglichen; sie enthält nicht sämtliche Museums-Mitarbeiter, zu denen weitere Kassenkräfte und Reinigungskräfte gehören. Hinzu kommen die Mitarbeiter in Café LUNA und Aufsicht in Kooperation mit der Lebenshilfe Lüneburg, die Mitarbeiter der Museumsstiftung Lüneburg und, last but not least, zahlreiche ehrenamtlich tätige Museumsfreunde.

Die E-Mail-Adressen bitte zusammenfügen:  „Name@” + „Domain”.

Funktion Name Telefon Name@ Domain
Museumsleitung Prof. Dr. Heike Düselder 04131 72065-30
04131 72065-33 (Fax)
h.dueselder@ museumlueneburg.de
Kurator Kultur Dr. Ulfert Tschirner 04131 72065-31 u.tschirner@ museumlueneburg.de
Kuratorin Natur Christina Broesike 04131 72065-32 c.broesike@ museumlueneburg.de
Kuratorin Natur
(in Vertretung ab 14.05.2018)
Lea Schott 04131 72065-32 l.schott@ museumlueneburg.de
Kurator Archäologie/
Stadtarchäologe
Prof. Dr. Edgar Ring 04131 72065-50 e.ring@ museumlueneburg.de
Wiss. Mitarb. Stadtarchäologie Frauke Dreger 04131 72065-51 f.dreger@ museumlueneburg.de
Wiss. Mitarb. Stadtarchäologie Klaus Dreger 04131 72065-51 k.dreger@ museumlueneburg.de
Kurator Ur- und Frühgeschichte/ Kreisarchäologe Dietmar Gehrke M.A. 04131 72065-55 d.gehrke@ museumlueneburg.de
Bildung und Vermittlung/
Koordi­nation Museums­netz­werk
Melanie Meyer 04131 72065-15 m.meyer@ museumlueneburg.de
Bildung und Vermittlung Ursula Detje 04131 72065-25 u.detje@ museumlueneburg.de
Marketing/ Öffentlich­keits­arbeit Hannah Heberlein 04131 72065-22
04131 72065-21 (Fax)
marketing@ museumsstiftung-lueneburg.de
Visuelle Kommunikation Roman Vesely 04131 72065-12 oeffentlichkeitsarbeit@ museumlueneburg.de
Sekretariat Museum Stefanie Wagner 04131 72065-12
04131 72065-33 (Fax)
sekretariat@ museumlueneburg.de
Kassenteam (mehrere Mitarbeiter) 04131 72065-80 kasse@ museumlueneburg.de
Museumscafé LUNA Gabriele Kuhnt 04131 72065-27
04131 72065-95
cafeluna@ museumlueneburg.de
Museumsshop Dr. Bettina Motschmann 04131 72065-27 b.motschmann@ museumlueneburg.de
Bundesfreiwilligendienst Mareike Freiwald ·/· praktikant@ museumsstiftung-lueneburg.de
Bundesfreiwilligendienst Ben Frehse ·/· praktikanten@ museumsstiftung-lueneburg.de
Hausmeister André Osten ·/· hausmeisterpool.ml@ museumsstiftung-lueneburg.de

Zum Mitarbeiterverzeichnis der Museumsstiftung Lüneburg