Die Mitarbeiter des Museums

Bei allgemeinen Fragen wenden Sie sich bitte an:
Tel. 04131 72065-12
Fax 04131 72065-21
E-Mail: info {at} museumlueneburg.de

Postanschrift:
Museum Lüneburg
Wandrahmstraße 10
21335 Lüneburg

Bürotrakt des Museums
Das Verwaltungsgebäude in der Wandrahmstraße (Foto: D. Coenen-Staß)

Kontaktdaten der Mitarbeiter

Diese Aufstellung soll gezielte Kontaktaufnahme ermöglichen; sie enthält nicht sämtliche Museums-Mitarbeiter, zu denen weitere Kassenkräfte und Reinigungskräfte gehören. Hinzu kommen die Mitarbeiter in Café LUNA und Aufsicht in Kooperation mit der Lebenshilfe Lüneburg, die Mitarbeiter der Museumsstiftung Lüneburg und, last but not least, zahlreiche ehrenamtlich tätige Museumsfreunde.

Die E-Mail-Adressen bitte zusammenfügen:  „Name@” + „Domain”.

Funktion Name Telefon Name@ Domain
Museumsleitung Prof. Dr. Heike Düselder 04131 72065-30
04131 72065-33 (Fax)
h.dueselder@ museumlueneburg.de
Kurator Kultur Dr. Ulfert Tschirner 04131 72065-31 u.tschirner@ museumlueneburg.de
Kuratorin Natur Christina Broesike 04131 72065-32 c.broesike@ museumlueneburg.de
Wiss. Mitarbeiter Natur Rolf Erbguth 04131 72065-42 r.erbguth@ museumlueneburg.de
Kurator Archäologie/
Stadtarchäologe
Prof. Dr. Edgar Ring 04131 72065-50 e.ring@ museumlueneburg.de
Wiss. Mitarb. Stadtarchäologie Frauke Dreger 04131 72065-51 f.dreger@ museumlueneburg.de
Wiss. Mitarb. Stadtarchäologie Klaus Dreger 04131 72065-51 k.dreger@ museumlueneburg.de
Kurator Ur- und Frühgeschichte/
Kreisarchäologe
Dietmar Gehrke M. A. 04131 72065-55 d.gehrke@ museumlueneburg.de
Provenienzforschung Anneke de Rudder 04131 72065-26 a.derudder@ museumlueneburg.de
Bildung und Vermittlung Ursula Detje
(ab 01.05.2017)
04131 72065-25 k.batzel@ museumlueneburg.de
Bildung und Vermittlung/
Koordi­nation Museums­netz­werk
Melanie Meyer 04131 72065-15 m.meyer@ museumlueneburg.de
Marketing/ Öffentlich­keits­arbeit Roman Vesely (Praktikant) 04131 72065-12
04131 72065-33 (Fax)
oeffentlichkeitsarbeit@ museumlueneburg.de
Sekretariat Museum Stefanie Wagner 04131 72065-12
04131 72065-33 (Fax)
sekretariat@ museumlueneburg.de
Kassenleitung Andrea Schneider 04131 72065-80 kasse@ museumlueneburg.de
Museumscafé LUNA Gabriele Kuhnt-Schulz 04131 72065-27
04131 72065-95
cafeluna@ museumlueneburg.de
Museumsshop Dr. Bettina Motschmann 04131 72065-27 b.motschmann@ museumlueneburg.de
Bibliothek Daniela Fandrey 04131 72065-39 d.fandrey@ museumlueneburg.de
Bundesfreiwilligendienst Hanna Schneider 04131 72065-27 h.schneider@ museumlueneburg.de
Hausmeister Alwin Baer 0171 9479836 ·/· ·/·

Zum Mitarbeiterverzeichnis der Museumsstiftung Lüneburg